Великое княжество Литовское


««« 12. Кобзари-лирники 14. Грюнвальдская битва »»»

Велике Князівство Литовське, Руське і Жемайтське

Галицко-Волынское княжество опиралось на военные таланты и авторитет князя Данила и его сына Льва и успешно обороняло свои земли от монгольских карательных отрядов. Это позволило наладить нормальное развитие государства. Расстраивались Львов, Холм и другие города, процветала торговля. Род Данилы оборвался на правнуках Андрее и Льве, в результате чего за стол начали борьбу князья Польши, Венгрии и Литвы, а также местные бояре.

Во время монгольского нашествия на севере окрепло Литовское княжество. В условиях ослабления Галицко-Волынского государства литовский князь Гедемин начал активно расширять свои территории за счет славянских земель. Княжеский стол короля Данилы занял свояк галицкого рода литовский князь Любарт, сын Гедемина. не смотря на то, что был чужеземцем, Любарт выступал приверженцем сохранения древностей и обычаев, потому его поддерживала местная знать. Но конкуренты из Польши и Венгрии не успокоились. После многолетних войн с ними Литва сохранила контроль лишь над Волынью, в то время, как Галичину разделили между собой Польша и Венгрия.

Государство, которое образовалось на северо-западных украинских землях, называлось Великим Княжеством литовским и Руским. Литовцы, которые по уровню развития общества и культуры сильно уступали Руси, охотно освоили все достижения русичей, в частности, и мову (язык). Кроме того, Гедемин получил поддержку местной знати, поскольку обещал не отбирать земель и назначать на должности только местных.

Итак, политика Литвы была более союзной, чем захватнической, кроме того, она обеспечивала защиту от Орды, именно поэтому территория Великого княжества литовского и Руского быстро росла и наконец Гедемин присоединил большинство земель Руси. Великое Княжество Русское включало Черниговско-Северскую землю, Киевскую землю, Волынь, Подолье, Галичину, Дикое Поле.

В 1313 году Золотую Орду возглавил Узбек-хан. Во время его правления Орда достигла наибольшего расцвета. Хан Узбек ввел в Орде новую религию - ислам (мусульманство). Во время его правления в столице крымского наместника Солхати было построено первое из известных учебных заведений в Крыму - медресе хана Узбека. После смерти Узбека началась борьба его наследников за престол, и этим воспользовались литовско-руские князья.

В 1362 году на Синих Водах (нынешняя Кировоградская область) поизошло решающее сражение с монголами. Войском Великого княжества руководил старший сын Гедемина Ольгерд. Кроме литовцев, под его руководством выступали дружины с Киевщины, Черниговщины, Новгород-Северщины, Волыни и Подолья. Войска Ольгерда добыли блестящую победу над монголами. После этого Великое княжество Руское и Литовское установило контроль над бывшими землями Руси аж до границы с половцами.

Великое княжество Руское и Литовское в результате стало одним из крупнейших европейских государств. Более 90% его территории составляли славянские земли, а официальным языком, каким пользовались в документах, был украинский - мова, разговорный язык наших предков с вкраплениями церковных славянизмов.

Источник: Брати Капранови, Мальована історія незалежності України

В 1432 году единое Руско-Літовское государство на некоторое время раскололось на независимые Великое Княжество Литовское и Великое Княжество Русское.

В 1658 году Великое Княжество Русское (Київское, Черниговское и Брацлавское воеводства) согласно Гадячского договора было сувереном Речи Посполитой наряду с Королевством Польским и Великим Княжеством Литовским.

Источник: Игорь СЮНДЮКОВ. ВИТОВТ — «КОРОЛЬ ЛИТОВЦЕВ И РУСИНОВ». Политический канатоходец Средневековья. Ежедневная всеукраинская газета День №102, пятница, 9 июня 2000

Гедимин

Гедимин (Gediminas), князь литовский.

Ягайло

Ягайло. Портрет кисти Марчелло Бачиарелли.

Витовт

Витовт, Витаутас (1350-1430), великий князь Литвы (с 1392), сын Кейстута.

Государство, которое пришлось возглавлять литовскому князю Витовту в 1392—1430 гг., было во многом уникальным. Хотя Великие князья Гедимин, Ольгерд, Витовт были по происхождению литовцами и историческое название  государства было «Великое княжество Литовское», этнические литовцы составляли в нем всего 5— 7 % населения. По существу, на протяжении двух веков Великое княжество было общим государством литовского, украинского и белорусского народов, в него входили и смоленские земли.

Было бы недопустимым упрощением рассматривать присоединение литовской знатью славянских земель как обыкновенное чужеземное вторжение. Не было никакого враждебного вторжения. Все происходило приблизительно так: украинские или белорусские города, истощенные татарскими набегами и польскими посягательствами, заключали с Великим князем литовским своеобразный политико-военный контракт. Они признавали его власть, сначала сугубо номинальную, в обмен на гарантии от Великого князя военной защиты от татар, поляков, суздальцев и — что очень важно — неизменность предыдущего политико-экономического строя. «Мы старого не трогаем, а нового не внедряем», — заявляли Великие князья. В крупные города Великий князь назначал своего правителя (часто представителя правящей династии), который быстро перенимал православную веру, тогдашний древнеруськый в смысле древнеукраинский язык, который в XIV–XV в. был официальным в Великом княжестве. Влияние славянского политико-культурного элемента на уклад Великого княжества Литовского было настолько сильным, что академик М.С.Грушевский именно это государство считал законным преемником Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества.

Во времена правления князя Витовта города пережили настоящий расцвет, многие из них получили Магдебургское право, а вместе с тем и права в сфере местного самоуправления и свободной торговли. В 1392—1398 гг. по его приказу были построены десятки крепостей на юге Украины и Причерноморье, которые должны были защитить государство и местное население от татар.

Но ощутимый удар это «проникновение на юг» получило вследствие поражения войска Витовта в битве с татарами на речке Ворскла (Полтавщина) в 1399 г., когда он неосмотрительно увлекся преследованием авангардного отряда неприятеля и попал в засаду. Следствие — страшные нападения кочевников на Киев, который был разрушен до основания, и на другие города. И все же политическое мастерство пригодилось Великому князю и в этот раз. Он, удачно выстраивая политические союзы с одними кочевыми владыками против других, даже вынудил татар «отречься» в пользу Витовта от своих «прав» на руськие (украинские) земли.

Поляки воспользовались поражением на Ворскле и добились (правда, лишь в 1412 г.) заключения Городельской унии, дающей литовским боярам равные права со шляхтой при условии их обращения в католичество.

Некрещеная Литва вместе с великим князем Ягайло, который соблазнился свободной польской короной, конечно же, от этого союза не выиграла. Поляки хотели земли Литвы (а украинские и белорусские ее владения, составляли до 90% территории) превратить в обычные свои провинции.

Литовские князья, уже вскоре после подписания Кревской унии, почувствовали себя обделенными и сумели в 1400 году фактически дезавуировать ее результаты, заставив Ягайло посадить на великокняжеский престол его двоюродного брата Витовта, сына Кейстута — дяди Ягайло. Но одно из условий соглашения братьев было на руку Польше — Литва оставалась независимой, но Витовт признавал старшинство Ягайло и его потомков на польском престоле. Еще с 90-х годов XIV века они сообща начали искоренять права и свободы восточнославянских православных княжеств, входивших в состав Литвы, попеременно тасуя, как колоду карт, местных князей, переводя их с больших столов (престолов) на меньшие, часто просто конфисковывая их владения.

Украинские земли, таким образом, потеряли последние признаки независимости, каждый житель был в ответе перед литовским правительством. Процесс полонизации, окатоличивания принял постоянный характер. Ягайло, принявший католическую веру сразу после свадьбы, начал настоящий крестовый поход против православия. Князья и бояре (даже из литовской династии), придерживавшиеся восточного обряда, ограничивались в политической свободе. Условием карьерного роста становилась смена веры.

К этому времени Ягайло и Витовт добились больших успехов в борьбе с Тевтонским Орденом — в 1410 году у Грюнвальда объединенные польско-литовско-руськие полки нанесли крестоносцам сокрушительное поражение, от которого они уже не оправились.

««« 12. Кобзари-лирники 14. Грюнвальдская битва »»»

28 березня 2012