Первая украинская конституция и духовные традиции украинцев


««« 23. Гетьман Иван МАЗЕПА: жизнь «за» и «против» царя 25. Украина XVIII века »»»

Источник: Виктор ШИШКИН, судья Конституционного Суда Украины, кандидат юридических наук. Конституция, опередившая время (о правовом акте Пылыпа Орлыка 1710 года). Ежедневная всеукраинская газета День №156, суббота, 15 сентября 2007.

Украина начала модернизироваться более чем за столетие до петровских реформ. Элита Гетманщины проявила незаурядную активность в модернизации своего общества. Об этом свидетельствуют деятельность И. Мазепы по усилению гетманской власти, поддержка церковных и светских интеллектуалов, внимание к наемному войску, попытки Ивана Скоропадского урегулировать судопроизводство Гетманщины, попытки Данила Апостола в реформировании войска и правосудия, согласование правления казацкой администрации с имперской «табелью о рангах», усилия Генеральной военной канцелярии по нормированию системы мер и весов в середине XVIII в., деятельность Кирилла Разумовского и его окружения по внедрению в жизнь идеи отделения военной власти от судебной, создание двух университетов западноевропейского образца, реформирование войска, строительство заводов и фабрик западного образца, попытки превратить избирательное гетманство в своеобразную монархию наподобие немецкого княжества. В подобных модернизационных стремлениях проявил себя и Павел Полуботок.

Пылып Орлык

Пылып Орлык

Демократические представления украинского народа, как в зеркале, отразились в первой украинской конституции «Пакты и Конституция прав и вольностей Запорожского войска» (1610 год). Ее автором  был генеральный писарь Войска Запорожского, ближайших помощник гетьмана Мазепы Пылып Орлык, человек широко образованный, довольно молодой, из знатного чешского рода.  После смерти Мазепы Орлык был избран гетьманом.

Сквозной в конституции является идея государственной независимости малороссийского (украинского) народа — с демократической формой правления и ограждением от посягательств со стороны Московского государства на собственно русские земли. Легитимацию идеи независимой Украины Пылып Орлык заложил еще в произведении «Hippоmenes sarmacki…» (1698 г.) и впоследствии вместе с гетманом Иваном Мазепой пытался воспользоваться возможностью реализовать ее на практике.

Созданная Орлыком конституция Украины была принята козацтвом в эмиграции, и сразу же после принятия ее признали правительства Швеции и Турции. Исследователи считают, что этот документ на 80 лет опередил идеи Французской революции.

Конституция П. Орлыка была не просто философским взглядом ученого-одиночки, а огромным нормативным шагом к введению в цивилизационное обращение теории разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную через юридический акт, принятый учредительным собранием представителей украинского казачества.

Важнейшим шагом этого акта были положения, поднимающие до конституционного уровня местное самоуправление. Нормы международного (магдебургского) права имплементировались в Конституционный акт страны. Стоит напомнить, что города тогдашней Украины, в отличие от Московии, уже несколько веков жили по магдебургскому праву. Ущемления этого права постепенно начались со времени присоединения Украины к Московскому государству и набирали стремительные обороты с усилением абсолютистской монархии царя Петра I. Поэтому конституционное обеспечение прав местного самоуправления для городов Украины можно рассматривать как реакцию на монархическую политику.

Поражает то, что на этапе позднего феодализма и раннего капитализма в Конституции Пылыпа Орлыка уже определялись социальные подходы к жизненным проблемам определенных прослоек украинского населения (статьи 9—12, 14-16), в частности, запрещение излишней эксплуатации крестьян и другого трудового населения.

Уделено внимание культурно-образовательным вопросом, в частности, украинская церковь должна высвободиться из подчинения Московскому патриарху и быть непосредственно под рукой Константинопольского патриарха (ст. 1).

Урегулирован вопрос относительно военного дела. Положение статьи 8 указывают на то, что ясновельможный гетман имеет статус главнокомандующего войск государства, а Генеральная старшина является, по современной терминологии, Генеральным штабом; гетман обязан решать все военные дела именно с нею, а не со своей дворовой прислугой.

Среди приоритетов внешней политики Украины названа необходимость протекции со стороны Швеции как гаранта независимости и территориальной целостности страны и побратимские отношения с Крымским государством (ст. 2).

««« 23. Гетьман Иван МАЗЕПА: жизнь «за» и «против» царя 25. Украина XVIII века »»»

30 березня 2012